FUNDESPORTES PUBLICA RESULTADO DO EDITAL BOLSA ATLETA

FUNDESPORTES PUBLICA RESULTADO DO EDITAL BOLSA ATLETA

        

FUNDESPORTES PUBLICA RESULTADO DO EDITAL BOLSA ATLETA



Foi publicado no Diário Oficial de Palmas da última terça-feira, 20, o resultado do Edital Bolsa Atleta, lançado pela Fundação Municipal de Esportes e Lazer (Fundesportes) no mês de julho. 50 atletas serão contemplados com bolsas nas categorias estudantil, estadual, nacional e internacional, em diversas modalidades como vôlei, natação, ciclismo e artes marciais.

 


 

A partir da publicação do resultado, os atletas terão o prazo de cinco dias úteis, no horário das 14 às 18 horas, para apresentação da documentação obrigatória, prevista no item 6 do Edital, e uma foto 3x4, na sede da Fundesportes. Depois de receber a documentação, o órgão municipal irá oferecer um seminário visando orientar os atletas sobre o uso e prestação de contas em relação ao benefício. O Edital Bolsa Atleta e a documentação necessária estão disponíveis através do endereço: http://portal.palmas.to.gov.br/media/doc/18_7_2013_12_10_18.pdf

 


 

Edital de Convênios

 

Foi publicada também no Diário Oficial dessa terça-feira, a decisão sobre o Edital de Convênios, que previa a seleção de projetos esportivos para o fomento do esporte em Palmas. A publicação determina que: “Considerando que o Edital nº 02/2013, destinado à seleção de projetos para o desenvolvimento de atividades esportivas a serem realizadas no município de Palmas, não identificou os critérios de avaliação técnica dos projetos, resolve, em análise às normas legais, anular o Edital nº 02/2013 e determinar seja providenciado novo Edital.”

 


 

Confira a lista dos atletas selecionados para receber o Bolsa Atleta

 


 

Categoria internacional

 

01 Yure Santos Costa Lacerda - triatleta

 

02 Geovanna Faria de Brito - karatê

 

03 Sammy Lorrany Rodrigues  Araújo - karatê

 


 

Categoria nacional

 

01 Matheus Siqueira Lacerda - bicicross

 

02 Eliésio Miranda da Silva - atletismo

 

03 Matheus de Lima Coelho - canoagem

 

04 Ennilara Lisboa Silva - judô

 

05 Gleison Leal da Silva - karatê

 

06 Sonaria Gabriela dos Santos - ciclismo

 

07 Nayara Cassimiro Bonfim Araújo - voleibol

 

08 Averaldo Pereira da Silva - voleibol

 

09 Fábio Pereira Nobre - basquete

 

10 Mayana Pereira Dias - voleibol

 

11 Mayons Niully Coelho Brito - judô

 

12 Junio César Souza Viera - ciclismo

 


 

Categoria estadual

 

01 Luiz Carlos Crispim da Silva - muay thai

 

02 Luana Bruna Candido Basílio da Silva - judô

 

03 Nailson Bispo de Sousa - taekwondo

 

04 Nadjean Ponte Araújo - taekwondo

 

05 Matheus Farias Alencar - natação

 

06 Thiana Tiller Relíquia Gomes - natação

 

06 Ítalla Jorrane Coelho da Silva - atletismo

 

07 Millena Karen Rodrigues Feitosa - karatê

 

08 Silvânia Soares Araújo - voleibol

 

09 Vander de Melo Praxedes - ciclismo de estrada

 

10 Marcio Gavioli - tiro prático

 

11 Julio Cesar Figueiredo de Oliveira - tênis de mesa

 

12 Rogério Rodrigues de Queiroz - canoagem

 

13 Giulian Soares de Souza - atletismo

 

14 Ronam Andrade Medrado - bicicross

 

15 Alan Bruno Pereira da Silva - bicicross

 

16 Gabriela Rodrigues Azambuja - tênis de quadra

 

17 Alexandre Carvalho de Araújo - canoagem

 

18 Valdimário Bispo da Silva - taekwondo

 

19 Nareílson Bispo de Sousa - taekwondo

 


 

Categoria estudantil

 

01 Vanessa Sousa Lopes de Sá - atletismo

 

02 Thales Arthur Cotolengo de Pina - judô

 

03 Ana Catarina Martins de Almeida - voleibol

 

04 Gustavo Silva Aguiar - tênis de mesa

 

05 Jan Carlos Marinho dos Santos Júnior - karatê

 

06 Gabriel da Mota Santos - voleibol

 

07 Michele de Sousa Hammer - karatê

 

08 Ana Caroline Moreira Figueiredo - voleibol

 

09 Gabrielle Vilanova dos Santos - voleibol

 

10 Vitor Rodrigo da Silva Jesus - atletismo

 

11 Jeferson Ramos da Silva - atletismo

 

12 Brunna Oliveira Almeida - basquete

 

13 Oséias Lucas David Lopes Rodrigues - natação

 

14 Jacksuel Carneiro da Silva - natação

 

15 Wanderson Sousa Santos - natação

 

16 Igor Cabral de Carvalho - atletismo

 

 

 

 

 

Izabela Martins

 

Autor: Jocivaldo Dias Cardoso |

Vistias: 175 |

Ultimas noticias FEKTO:

[ESPORTE KID]

ESPORTE KID

FONE 992162224

[5 MEDALHAS PARA O BRASIL KARATE CBK]

5 MEDALHAS PARA O BRASIL KARATE CBK

Nove karatecas brasileiros participaram do 31º Internacional Bosphorous Cup, realizado em Istambul/Turquia, entre...

[FINANCIAMENTO DO CAMPEONATO SUL-AMERICANO DE KARATE 2018]

FINANCIAMENTO DO CAMPEONATO...

Convocação nº. 008/2018 CBK-DT Fortaleza/CE, 13 de Março de 2018 Assunto:...

[KARATE OLIMPICO GURI KID]

KARATE OLIMPICO GURI KID

aris recebeu neste fim de semana, de 26 a 28 de janeiro, a primeira competição de 2018 do Karate 1...